Winter Term 2019/2020
Signalverarbeitung (CS3100SJ14/CS3100-KP08)
4 SWS Vorlesung mit 2 SWS Übung
Bei Studienbeginn ab WS 2019/20:
- Bachelor Informatik (Wahlpflicht), Kernbereich Informatik, Beliebiges Fachsemester
- Bachelor Informatik (Pflicht), Kanonische Vertiefung Bioinformatik und Systembiologie, 5. Fachsemester
- Bachelor Medizinische Informatik (Wahlfpflicht), Informatik, 4. bis 6. Fachsemester
Bei Studienbeginn ab WS 2016/17:
- Bachelor Informatik (Wahlpflicht), Kernbereich Informatik, Beliebiges Fachsemester
- Bachelor Informatik (Pflicht), Kanonische Vertiefung Bioinformatik, 5. Fachsemester
- Bachelor Informatik (Pflicht), Kanonische Vertiefung Web und Data Science, 5. Fachsemester
- Master MML (Pflicht), Mathematik, 1. Fachsemester
- Bachelor IT-Sicherheit (Wahlpflicht), Informatik, Beliebiges Fachsemester
- Bachelor Robotik und Autonome Systeme (Pflicht), 5. Fachsemester
- Bachelor Biophysik (Pflicht), Informatik, 5. Fachsemester
Bei Studienbeginn ab WS 2014/15:
- Bachelor MIW (Pflicht), Informatik, 5. Fachsemester
- Bachelor Medieninformatik, (Wahlpflicht), Informatik, 5. Fachsemester
Klausur
1. Klausurtermin: 14.02.2020, 9.00 - 12.00 Uhr, AM 1, AM 2, AM 3 und evtl. T1 und V2
2. Klausurtermin: 12.08.2020, 14:00 - 16:00 Uhr, AM 1
Zugelassene Hilfsmittel:
- zweiseitige Formelsammlung (zum Download im Moodle zu finden)
- handgeschriebene zweiseitige Formelsammlung (DIN A4)
- Taschenrechner und Zeichenmaterial (Geodreieck etc.)
Übung
Die Übungen finden wöchentlich statt. Folgende Termine stehen zur Verfügung:
Übungsgruppe 1: Montag, 16:00 - 18:00 Uhr, AM S 4
Übungsgruppe 2: Mittwoch, 12:00 - 14:00 Uhr, Seminarraum Mathematik 1 (Hilbert)
Übungsgruppe 3: Mittwoch, 16:00 - 18:00 Uhr, AM S 2
Übungsgruppe 4: Donnerstag, 10:00 - 12:00 Uhr, MFC9 S07
Übungsgruppe 5: Donnerstag, 10:00 - 12:00 Uhr, MFC9 S01
Übungsgruppe 6: Donnerstag, 16:00 - 18:00 Uhr, Seminarraum Informatik 2/3 (Cook/Karp)
Übungsgruppe 7: Freitag, 14:00 - 16:00 Uhr, Seminarraum Mathematik 2 (Banach)
Übungsgruppe 8: Montag, 08:00 - 10:00 Uhr, H4
Übungsgruppe 9: Mittwoch, 16:00 - 18:00 Uhr, Seminarraum Mathematik 2 (Banach)
Inhalte
- Lineare zeitinvariante Systeme
- Impulsantwort
- Faltung
- Fourier-Transformation
- Übertragungsfunktion
- Korrelation und Energiedichte determinierter Signale
- Abtastung
- Zeitdiskrete Signale und Systeme
- Fourier-Transformation zeitdiskreter Signale
- z-Transformation
- FIR- und IIR-Filter
- Blockdiagramme
- Entwurf von FIR-Filtern
- Diskrete Fourier-Transformation (DFT)
- Schnelle Fourier-Transformation (FFT)
- Charakterisierung und Verarbeitung von Zufallssignalen
- Einführung, Bedeutung visueller Information
- Abtastung zweidimensionaler Signale
- Bildverbesserung
- Kantendetektion
- Mehrfachauflösende Verfahren: Gauss- und Laplace-Pyramide, Wavelets
- Prinzipien der Bildkompression
- Segmentierung
- Morphologische Bildverarbeitung
Empfohlene Literatur zur Vorlesung:
- A. Mertins: Signaltheorie: Grundlagen der Signalbeschreibung, Filterbänke, Wavelets, Zeit-Frequenz-Analyse, Parameter- und Signalschätzung - Springer-Vieweg, 3. Auflage, 2013
- A. K. Jain: Fundamentals of Digital Image Processing - Prentice Hall, 1989
- Rafael C. Gonzalez, Richard E. Woods: Digital Image Processing - Prentice Hall 2003
Prof. Dr.-Ing. Alfred Mertins
G64, 1.OG, R93
+49 451 3101-5800
mertins(at)isip.uni-luebeck.de
Termine
Montags, 12.15 - 13.45 Uhr
Hörsaal AM1 &
Donnerstags, 14.00 - 15.30 Uhr
Hörsaal V1
1. Termin: 14.10.2019
Moodle
Lehrmaterialien und weitere Informationen werden im zentralen Moodle-System der Universität zu Lübeck zur Verfügung gestellt!